Direttore

Nicola Pinchetti
  • Responsabile II liceo
  • Compiti di rappresentanza
  • Pianificazione dell’anno scolastico
  • Gestione amministrativa dell’istituto
  • Gestione del personale
  • Rapporti con gruppi di materia ed esperti
  • Responsabile segreteria
  • Rapporti con l'Assemblea studenti
  • Ricorsi in materia di valutazione
  • Commissione Condizioni professionali del docente
  • Commissione Orientamenti educativi dell'istituto

Vicedirettori

Fabrizio Bernasconi
  • Responsabile I liceo
  • Compiti di rappresentanza
  • Amministrazione: gestione crediti e delle casse dell’istituto, degli allievi e dei docenti
  • Orario settimanale delle classi e dei docenti
  • Responsabile di sede GAS-GAGI
  • Organizzazione esami di maturità
  • Pianificazione dei consigli di classe
  • Calendario interno
  • Responsabile sito web del liceo e albi
    Dieter Schmid
    • Responsabile III liceo
    • Compiti di rappresentanza
    • Responsabile portineria
    • Sovrintendenza stabile e palestra
    • Acquisto di materiale scolastico e delle attrezzature didattiche
    • Gestione spazi scolastici a terzi
    • Gestione del materiale audiovisivo
    • Gestione supplenze

    Collaboratori di direzione

    Fosca Marcionetti
    • Corsi di formazione Passerella
    • Verbalista Consiglio di direzione
    • Responsabile Attività culturali
    • Rapporto di gestione
    • Commissione Attività culturali
    • Commissione Gruppo Teatro
    • Commissione Biblioteca
    • Gite di studio
    Laura Rulli
    • Responsabile IV liceo
    • Scambi culturali e linguistici e progetto di maturità bilingue con il canton Berna
    • Coordinamento con i servizi pedagogici, sanitari e sociali
    • Coordinamento attività di socialità e prevenzione
    • Mediazione scolastica
    • Orientamento accademico e coordinamento con l'orientatrice professionale
    • Esami di ammissione e cambiamento curricolo
    • Commissione Promozione della salute
    • Commissione Premio LaM

    FASCIA H2